Устройство и сервисное обслуживание систем центрального кондиционирования

Программа повышения квалификации «Устройство и сервисное обслуживание систем центрального кондиционирования»

• руководителям, специалистам  и менеджерам предприятий, занимающихся проектированием , монтажом, эксплуатацией и сервисным обслуживанием  систем центрального кондиционирования;
  • гражданам Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, желающим получить профессиональные знания и практические навыки в данной сфере деятельности.

Содержание программы повышения квалификации:

1.   Физические основы получения низких температур.

1.1  Основы процессов в холодильных установках систем кондиционирования воздуха.

1.2  Определение параметров влажного воздуха.

1.3  Определение параметров рабочего тела при изменении внешних условий.

2.   Основные элементы кондиционеров.

2.1  Решетки, фильтры, воздуховоды, системы воздухораспределения, компрессоры, теплообменники и др.

2.2  Схемы обработки воздуха. Выбор системы кондиционирования воздуха.

2.3  Элементы холодильных систем: назначение, принцип действия, методы выбора, компоновка.

3.   Хладагенты, масла и адсорбенты.

3.1  Особенности работы Порядок заправки хладагентом и маслом.

3.2  Свойства хладагентов.

3.3  Гидравлические схемы циркуляции хладагента в установках систем кондиционирования воздуха.

4.   Приборы автоматической защиты и регулирования значений параметров работы кондиционеров.

4.1  Настройка контроллеров и частотных преобразователей.

4.2  Способы регулирования производительности компрессора.

5.   Сервисное обслуживание центральных кондиционеров. Диагностика неисправностей.

5.1  Технические средства для ремонта и сервисного обслуживания кондиционеров.

5.2  Диагностика работы центрального кондиционера (признаки нормальной работы, основные неисправности и способы устранения).

5.3  Подбор, замена и ремонт оборудования.

6.   Требования к безопасности и надежности работы холодильной установки системы кондиционирования воздуха, средства для их обеспечения.

6.1  Показатели нормальной работы холодильной установки и в целом системы кондиционирования .

6.2  Отклонения в работе, влияние примесей по отношению к холодильному агенту.

6.3   Техника безопасности при эксплуатации, выполнении монтажных и ремонтных работ.

Содержание программы и сроки обучения корректируются в соответствии с пожеланиями заказчика.

Обучение по программе включает:

• учебные занятия по программе,
  • комплект раздаточных и информационных материалов,
  • индивидуальные консультации,
  • посещение одного из передовых предприятий г.Санкт-Петербурга.

По итогам обучения выдаётся  удостоверение о повышении квалификации на основании лицензии ( серия 90Л01, №0001077 от 20.05.2014 г.).

• вечерняя  - для граждан Санкт-Петербурга,
  • очная (с отрывом от работы) - для граждан других субъектов Российской Федерации,
  • часть занятий по согласованию может проводиться с использованием дистанционных технологий обучения.

Стоимость обучения по программе: 18000 рублей (НДС не облагается).

По всем вопросам обращаться к куратору программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации – Унтиловой Татьяне Ивановне, начальнику учебного отдела центра дополнительного профессионального образования.